motto

Kehidupan bagaikan mengendarai sepeda. Untuk dapat mengimbangi nya agar kamu tidak jatuh, kamu harus terus berjalan.dan hilangkan rasa takut dan cemas.

Kamis, 26 September 2013

RPP BAHASA INGGRIS SMK



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                       : SMK Negeri 3 kota jambi
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                       : XI/1 XI TGB 1
Pertemuan Ke                        : 3
Alokasi Waktu                       : 4 x 60 menit
Standar Kompetensi             : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris serta Level Novice
Kompetensi Dasar                : Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan datang (Past events and Future Plans)
Indikator                                :
Aspek
Indikator
Nilai PBKB yang dikembangkan
Kognitif
·         Mengucapkan salam pada saat bertemu dan berpisah (Greetings).
·         Mengkondisikan kelas dengan mengabsen peserta didik (discipline).
Bersahabat/
komunikatif
Psikomotorik
·         Mengungkapkan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.
·         Mengemukakan kegiatan di masa datang digunakan dalam tense yang benar.

Bersahabat/
komunikatif
Afektif
·         Guru memberikan tes kepada siswa mengenai materi yang telah di pelajari.
·         Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
Kreatif,
komunikatif

I.          Tujuan Pembelajaran 
Siswa dapat :
·         Siswa mengenal berbagai bentuk dan ungkapan kegiatan masa lampau dan masa yang akan datang dengan tepat.
·         Siswa mampu menggunakan ungkapan kegiatan masa lampau dan masa yang akan datang dengan tepat.
·         Siswa mampu menulis cerita tentang masa lampau dengan tepat.
·         Siswa mampu menceritakan cerita masa lampau dengan tepat.
·         Siswa mampu membedakan berbagai bentuk tense yang di gunakan untuk masa lampau dan masa yang akan datang.

II.       Materi Pembelajaran
A.    Past Events (kejadian/peristiwa masa lampau)
1.      Past Tense

Aturan umum
1. Jika kata kerja itu berakhiran dengan konsonan maka tambahkan -"ed":
walked
climbed
laughed
2. Tetapi penambahan akhiran -"ed" bisa mengubah ucapan, oleh karena itu konsonan harus digandakan, seperti:
-sip
Sipped
bukan: siped
-net
Netted
bukan: neted
-pad
Padded
bukan: paded
-mop
Mopped
bukan: moped
-sup
Supped
bukan: suped
3. Jika kata kerja berakhiran "e", maka cukup tambahkan "d":
liked
rated
impeded
telephoned
refuted
4. Untuk kata kerja berakhiran "y", ubah "y" menjadi "i" dan tambahkan "ed":
carried
copied
-cry
cried
-spy
spied
-try
tried
Keterangan waktu yang digunakan dalam Simple Past Tense:
  
yesterday
kemarin
Yesterday morning
Kemarin pagi
last year
tahun lalu
Last Monday
Hari senin lalu
last week
minggu lalu
last month
bulan lalu
Last night
Tadi malam
earlier
Tadi
before
sebelum
just now
baru saja
An hour ago
Sejam yang lalu
two days ago
dua hari yang lalu
In 1990
Di tahun 1990
The other day
Beberapa hari yang lalu
A few minute ago
Beberapa menit yang lalu

Example:
Study the dialogues and practice in pair.
Maria       : where were you, Ben, when I visited you, last night?
Beni        : Oh, I’m Sorry, Maria. A friend of me took me out for a talk.
Maria       : But, you didn’t answer my call as I was calling you up?
Beni        : I left my mobile phone on the bedroom unintentionally.

B.     Future tense ( Masa yang akan datang)
       Keterangan waktu yang digunakan dalam Simple Future Tense.

  
Tomorrow
besok
Next day
Keesokan harinya
next week
minggu depan
next month
bulan depan
next year
tahun depan
Next
berikut
To Night
nanti malam


Beberapa contoh simple future tense dengan fungsi-fungsinya adalah sebagai berikut.
Fungsi
Contoh Simple Future Tense
Simple future tense untuk membuat keputusan secara spontan untuk melakukan sesuatu.
I think I’ll change my clothes.
(Saya pikir saya akan merubah baju.)
You look sleepy. I’ll give you a cup of coffee.
(Kamu tampak mengantuk. Saya akan memberimu secangkir kopi.)
Simple future tense untuk memerediksi masa depan (tanpa rencana).
I will not kiss you again.
(Saya tidak akan mencium kamu lagi.)
Which beach do you think will give the best experience?
(Pantai yang mana yang kamu pikir akan memberikan pengalaman terbaik?)
She’ll be happy.
(Dia akan bahagia.)
The tsunami will come.
(Tsunami akan datang.)
I think she will go.
(Saya pikir dia akan pergi.)
Simple future tense dengan
verb 
be untuk menyatakan sesuatu yang telah direncanakan atau diputuskan sebelum berbicara; janji di masa depan.
she’ll be back later.
(Dia akan kembali nanti.)
They’ll be there tomorrow.
(Mereka akan disana besok.)
Simple future tense dengan “going to” untuk menyatakan sesuatu yang telah direncanakan, diputuskan, atau diperkirakan akan terjadi berdasarkan bukti yang dimiliki sekarang.
I’m going to send this money tomorrow.
(Saya akan mengirimkan uang ini besok.)
She is going to go America to continue his study.
(Dia akan pergi ke Amerika untuk melanjutkan sekolahnya.)


Example :
Work and Future Plans

Dialogue 1
Ani      : What do you want to be when you grow up ?
Yuli     : I want to be a model.
Ani      : But you don't look like a model.
Yuli     : Yes, I do. I am very beautiful.
Ani      : OK, what kind of model do you want to be ?
Yani     : I don't know, I just want to be rich.

Dialogue II

Andi    : What are your plans for tomorrow ?
Eko      : I plan to go to the shopping centre.
Andi    : And what do you plan to do in the shopping centre ?
Eko      : I don't know. I might just hang around.
Andi    : Isn't that boring ?
Eko      : No, some of my friends will be there too.

III.        Metode pembelajaran
1.      Metode Pembelajaran    : Contextual Teaching and Learning (CTL)
2.      Metode                          : Ceramah, Role Play, Penugasan, Tanya Jawab.

IV.        Kegiatan Pembelajaran
A.      Kegiatan Awal : (10 menit)
1.    Apersepsi
1.    Guru membuka pelajaran
2.    Memeriksa kehadiran siswa dan memberikan motivasi
3.    Guru mengatur kondisi kelas yang kondusif dan mempersiapkan materi.
4.    Me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan  ke-3.
5.    Guru menanyakan pada siswa tentang pengalaman atau kegiatan masa lampau.
6.    Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran ungkapan tentang kegiatan masa lampau dan masa yang akan datang.
Nilai PBKB yang diharapkan :Religius, Disiplin, Kreatif

2.    Motivasi
1.      Guru Menjelaskan materi yang dibahas
2.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa Ingin Tahu.

B.       Kegiatan Inti
1.        Eksplorasi: (10 Menit)
1.      Guru meminta perhatian siswa terhadap materi yang akan disampaikan
2.      Guru meminta kepada siswa mengucapkan kalimat-kalimat yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin, Rasa ingin tahu, Kreatif, Kerja keras

2.            Elaborasi : (45 Menit)
1.      Guru memberikan contoh percakapan bentuk masa lalu dan masa datang dengan baik dan benar dalam suatu dialog.
2.      Siswa mempraktikkan contoh yang telah diberikan oleh guru dengan teman satu bangku.
3.      Siswa mengerjakan latihan / menjawab soal-soal yang diberikan oleh guru.
4.      Siswa menyampaikan/melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru.
5.      Guru mengevaluasi hasil kerja siswa

Nlai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja Keras, Mandiri, Komunikatif

3.            Konfirmasi : (10 Menit)
1.      Siswa menjawab pertanyaan guru seputar materi yang telah di ajarkan.
2.      Guru memberikan tugas-tugas tambahan sebagai penggayaan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif, Kerja keras, Mandiri, Komunikatif, jujur.

C.    Kegiatan Penutup : (15 Menit)
1.      Mengevaluasi hasil belajar siswa
2.      Guru bertanya pada siswa, apakah masih menemui kesulitan dalam materi yang telah disampaikan.
3.      Guru Bersama murid menyimpulkan materi yang telah disampaikan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Toleransi, Menghargai Prestasi, Komunikatip, Kreatif.
V.  Penilaian
A. Exercise
Task 1.  Read aloud and complete the sentences using the word in bracket use the past tense.
Since computers were first introduced to the public in the early 1980's, technology (change) ……………….a great deal. The first computers (be) …………. simple machines designed for basic tasks. They (have, not) ………….. ..much memory and they (be, not) …………….. very powerful. Early computers were often quite expensive and customers often (pay) …………. thousands of dollars for machines which actually (do) ……… very little. Most computers (be) ……….. separate, individual machines used mostly as expensive typewriters or for playing games.

Times (change)
………… . Computers (become) ………….. powerful machines with very practical applications. Programmers (create) …………….. a large selection of useful programs which do everything from teaching foreign languages to bookkeeping. We are still playing video games, but today's games (become) ……………. faster, more exciting interactive adventures. Many computer users (get, also) ……………. on the Internet and (begin) ……….. communicating with other computer users around the world. We (start) ………… to create international communities online. In short, the simple, individual machines of the past (evolve) ……………….into an international World Wide Web of knowledge.



Task 2. Complete the sentences for situations in the future. Decide which tense you need to use.
1.      Aaron is carrying two tyres – he (change)  the tyres of a car.
2.      Next week is the beginning of winter and the weather forecast says that there (be)  snow tomorrow.
3.      That’s why many customers of the car repair shop have made an appointment and (pass)  by today to get their winter tyres.
4.      By the end of the day, Aaron (mount)  about 80 tyres.
5.      He (be/probably)  tired after that.
6.      It’s a lot of work for one day, but his customers promise that next year, they (going)   have their tyres changed earlier.
7.      That’s what they always say, but they (forget/surely)  about it by next year.
8.      Some customers have agreed that they (come)  for their cars tomorrow.
9.      They have decided to go home by bus, which (stop)  in front of the car repair shop every hour.
A.    Answer Key
Task 1:
1.         has changed
2.         were
3.         did not have
4.         were not
5.         paid
6.         did
7.         were
8.         have changed
9.         have become
10.     have created
11.     have become
12.     have also got
13.     begun
14.     have started
15.     have evolved



Task 2 :
1.      is going to change
2.      will be
3.      are passing
4.      will have mounted
5.      will probably be
6.      will going to
7.      will surely have forgotten
8.      are coming
9.      stops





Mengetahui                                                                                         Jambi, 17 september 2013
Guru Pamong                                                                                      Mahasiswa  Praktikan




Dra. Desmawati, M.Pd                                                                     Musta’isin
NIP : 196203061988032003                                                              NIM: A1B208017





Tidak ada komentar:

Posting Komentar